Medallas de México en los Juegos Panamericanos Lima 2019

0
303

El próximo domingo 11 de agosto terminan los Juegos Panamericanos Lima 2019 y a lo largo de esta justa, los atletas mexicanos nos han regalado varias satisfacciones con su participación desde el primer día de competencias.

En esta edición, la delegación mexicana ha conseguido … preseas áureas, empatando lo hecho en la Habana 1991. Sin embargo aún queda la esperanza de empatar lo hecho en Mar de la Plata 1995, donde se acumularon 23 metales dorados.

Por eso, en MARCA Claro decidimos hacer un recuento con todas las medallas de oro que ha conseguido México en estos Juegos Panamericanos Lima 2019, que lo colocan en el … lugar del medallero.

Paula Fregoso – Taekwondo poomsae
La joven de 19 años otorgó el primer oro a la delegación mexicana, luego de superar a Marcela Castillo de Perú y a la estadounidense Karyn Real. La atleta tricolor obtuvo una puntuación de 7.660 en su rutina.

Crisanto Grajales – Triatlón
El triatleta se convirtió en bicampeón panamericano, después de un regreso impresionante en la carrera. El mexicano registró un tiempo de 1 h. 50.39 y revalidó su título de Toronro 2015.

Mariana Arceo – Pentatlón moderno
Además de ganar el oro en esta disciplina, Mariana Arceo se convirtió en la primera atleta en esta justa en conseguir una plaza olímpica para Tokyo 2020. Además, es la primera mexicana en ganar la presea dorada en esta prueba.

Jonathan Muñoz – Levantamiento de pesas
Jonathan Muñoz se colgó la medalla áurea después de superar de manera perfecta la prueba de arranque y en envión solamente falló en su último levantamiento.

La impresionante jornada del 27 de julio terminó con el metal dorado conseguido por Daniela Souza, quien derrotó a la brasileña Talisca Jezierski en la categoría -49 kg, por marcador 4-2.

Ana Ibáñez y Leonardo Juárez – Taekwondo Poomsae
La dupla mixta mexicana aumentó la cuenta de medallas de oro en el día 2. Sumaron un total de 7.440 puntos con lo que superaron a la pareja de Canadá y a la de Perú.

Daniela Campuzano – Ciclismo de Montaña
En la prueba del Cross Country Olímpico Femenino la ciclista arrasó con la competencia y se colgó el oro luego de registrar un tiempo final de 1h 30.45.

José Gerardo Ulloa – Ciclismo de Montaña
José Gerardo Ulloa terminó su prueba con tiempo de 1h 25.03 tras los 4.2 km y con ello se colgó la presea áurea.

Beatriz Briones – Canotaje de velocidad
La primera medalla del 28 de julio cayó en canotaje de velocidad por la vía de Beatriz Briones en la modalidad K1 – 500m. Al final de su participación, la mexicana acumuló cuatro preseas (un oro, una plata y dos bronces).

Patricio Font – Esquí acuático
El bicampeón mundial junior le otorgó la décima medalla dorada a México en estos Juegos Panamericanos. El joven de 17 años ganó la competencia de figuras en esquí acuático.

Briseida Acosta – Taekwondo
La taekwondoín era una de las medallas presupuestadas y no falló, después de vencer en la final a la colombiana Gloria Mosquera.

José Silva y Duilio Carrillo – Pentatlón moderno
La segunda medalla en esta disciplina en Lima 2019 cayó gracias a José Silva y Duilio Carrillo en la modalidad de relevos, que debutó en estos Juegos Panamericanos.

Fabián de Luna – Gimnasia Artística
Tuvieron que pasar 52 años para que un mexicano ganara una medalla de oro en la prueba de anillos de la gimnasia artística y Fabián de Luna fue el encargado de parar esa sequía, después de obtener una puntuación de 14.500.

Isaac Núñez – Gimnasia Artística
Un día después de lo hecho por Fabián Luna, su compañero Isaac Núñez conquistó la medalla de oro en las barras paralelas, tras superar al brasileño Caio Souza y a Cameron Bock de Estados Unidos.

Jessica Salazar y Daniela Gaxiola – Ciclismo de pista
Las ciclistas le dieron a México la decimoquinta medalla de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019. Subieron a lo más alto del podio con nuevo récord panamericano en la prueba de velocidad por equipos.

Juan Celaya – Clavados
El clavadista se quedó con la presea áurea en el trampolín de 1m, prueba que marcó su regreso al calendario competitivo de la justa continental en esta edición después de 24 años.

Iván García y Kevin Berlín – Clavados
La pareja de Iván García y Kevin Berlín se repuso de una mala calificación en el cuarto clavado y subieron al podio en el primer lugar de la prueba de saltos sincronizados plataforma de 10m con calificación total de 431.10.Equipo de gimnasia rítmica – All Around

El conjunto conformado por Karen Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sainz se colgó el oro en esta modalidad, luego de sumar 48.375 puntos después de sus dos rutinas.

Yahel Castillo y Juan Celaya – Clavados
Karen Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sainz aportaron su segunda presea de oro a México y demás significó la número 20, luego de sumar 24.400 puntos puntos.